Notícia - Arte e Cultura

Compartilhar:

Programação completa da FLIM - Festa Literária Internacional de Maringá

A Festa Literária Internacional de Maringá (Flim) iniciada na manhã desta quarta, 21, contou com atividades que envolvem a literatura com outras formas de arte, valorizando a diversidade étnica e cultural do país. A Flim será lançada oficialmente, às 19h30, com um bate-papo com o titã Tony Belotto e vai até domingo, 25.


Resultado de imagem para flim 2018

Veja horários e programação completa no site www.festaliterariademaringa.com.br



>> DIA 21/NOV - QUARTA-FEIRA <<

Resultado de imagem para tony bellotto

  • 9h30 – Mesa: A força da palavra negro – *CI = 12 anos
    Convidados: Paulo Lins e Cidinha da Silva
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30Espetáculo: África esse chão que eu piso – *CI – Livre
    Grupo: Cia. Herpérides
    Local: Circo Literário
  • 9h30Oficina de Arte: Confecção de Filtro de Sonho (voltado à cultura Indígena) – *CI = Livre
    Instrutores: Luan, Karem e Isadora
    Local: Espaço CAC
  • 10hHora da história: Gabriel, já para o banho! de Illan Brenman – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10hLançamento do projeto Espaço do Saber! – *CI = Livre
    Autoria: Vereador Sidnei Telles
    Local: Espaço Capitu
  • 14hHora da história: O Flautista de Hammelin de Irmãos Grimm – *CI = Livre
    Contador: Matheus Santos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 14h – Palestra: Quem tem medo do lobo mau? – *CI = Livre
    Palestrante: Ilan Brenman
    Mediador: Luigi Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14h – Oficina: Crônica (de 21 a 23 de novembro) – *CI = 14 anos
    Oficineiro: Luís Henrique Pellanda
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 14h30º Prêmio de Leitura Rotary Club (Divulgação e entrevista com os ganhadores)
    Palestra: Antonio Mestriner
    Local: Auditório Capitu
  • 14hEspetáculo: Contos e Encantos Indígenas – *CI = Livre
    Cia: FantoKid´s Teatro de Bonecos
    Local: Circo Literário
  • 14hOficina: Ideias no papel e um livro na mão! – *CI = 10 anos
    Oficineira: Vanessa Meriqui
    Local: Centro de Ação Cultural (Av. Paraná, 793)
  • 14h Oficina: Colagem e Pintura com alunos do CAC (Produção de cinco painéis com o tema “Resistências”)
    Oficineiro: Antonio Tramarim
    Local: Espaço CAC
  • 15hPalestra: O Código das Águias – *CI = 14 anos
    Palestrante: Ivana Martins
    Local: Auditório Capitu
  • 15hHora da história: Até as princesas soltam pum de Illan Brenman – *CI = Livre
    Contadores: José Emanuel e Zenaide Carolina
    Local: Estande Bibliotecas
  • 16h30Café Filosófico – *CI = 14 anos
    Organização: Universidade Aberta à Terceira Idade (Unati) e Departamento de Filosofia (DFL)
    Local: Auditório Capitu
  • 17hBate-papo sobre o livro O menino que ganhou uma boneca – *CI = Livre
    Com: Majô Baptistone
    Local: Estande Bibliotecas
  • 19hRecital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
    Grupo: Alunos do Instrutor Victor
    Local: Palco Resistências
  • 19hLançamento Oficial: 5ª Festa Literária Internacional de Maringá – *CI = Livre
    Convidado Especial: Tony Bellotto
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30Bate-papo com Tony Bellotto (foto) – *CI = 12 anos
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Espetáculo: Calil Haddad e Cacilda Becker esperando Samuel Beckett *CI = 16 anos
    Cia de Teatro Quilombo
    Local: Circo Literário
  • 21hShow: Da Poesia à Música – *CI = Livre
    Grupo: Paulinho Schoffen e convidados
    Local: Palco Resistências


>> DIA 22/NOV - QUINTA-FEIRA <<

  • 8h30 – Oficina: Poesia (de 22 a 24 de novembro) – *CI = 14 anos
    Oficineira: Angélica Freitas
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 8h30Oficina: Quadrinhos: imagem e palavra em narrativa. ( 22 e 23/11) – *CI = 12 anos
    Oficineiro: André DX Luiz Onishi
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)
  • 9hOficina: Teoria de versificação: uma gaiola – *CI = 14 anos
    Palestrante: Lilia Souza
    Local: Auditório Capitu
  • 10hHora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão
    Local: Estande Bibliotecas
  • 9h e 14hOficina: Técnica Assemblage para confecção de um painel temático sobre a Flim – *CI = Livre
    Instrutora: Silvânia
    Local: Espaço CAC
  • 9h30Mesa: Deslocamentos Ficcionais – *CI = 14 anos
    Participantes: Cíntia Moscovich e Javier Arancibia Contreras
    Mediador: Luís Henrique Pelanda
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30 – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10h30Oficina: Haicai – *CI = 14 anos
    Oficineira: Lucrécia Welter
    Local: Auditório Capitu
  • 13h30Oficina: Design e ilustração como narrativa ( 22 a 24 de novembro) – *CI = 12 anos
    Oficineira: Raquel Matsushita
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 01 (Av. Paraná, 793)
  • 13h30Oficina: A recitação de poesias como criação teatral (22 e 23 de novembro) – *CI = 14 anos
    Oficineiro: Lucas Fiorindo
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 793)
  • 14h – Hora da história: A parte que falta de Shel Silverstein*CI = Livre
    Contadores: Matheus Vinicius R. da Silva, Amanda Rezende e Giovana Gibin Mataroli
    Local: Estande Bibliotecas
  • 14hEspetáculo: Um Presente para Ramiro – (Patrocínio Visa) – *CI = Livre
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 14hMesa: Sou booktuber, sou crítico (a), sou leitor (a) – *CI = Livre
    Participantes: Paola Aleksandra e Yuri Al’Hanati
    Mediador: Luigi Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14hOficina: Trovas – *CI = 12 anos
    Oficineira: Andrea Mota
    Local: Auditório Capitu
  • 15hOficina: Declamação – *CI = 12 anos
    Oficineiro: Armando Paulo
    Local: Auditório Capitu
  • 15h – Hora da história: Obax de André Neves – *CI = Livre
    Contadora: Raissa Heloina
    Local: Estande Bibliotecas

  • 17h Leituras de crônicas e bate-papo Adultos sem filtros e outras crônicas de Thalita Rebouças – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
  • 17h30Recital de Alunos – Expocac na Flim – *CI = Livre
    Professor Anselmo Rodrigues
    Local: Espaço CAC
  • 19hPalestra: A poesia está no ar – *CI = 12 anos
    Palestrante: Marilu Martens
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30Espetáculo: O fantástico carrinho do homem que contava histórias – *CI = Livre
    Danilo Furlan – Cia. Manipulando
    Local: Circo Literário
  • 19h30Palestra: Resiliência criativa – *CI = 14 anos
    Palestrante: Fabrício Carpinejar
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 20hEspetáculo: Conto ou não Conto? – *CI = 14 anos
    Cia. Teatral Tipos & Caras
    Local: Auditório Capitu
  • 21hShow: Arnaldo Antunes – (foto) *CI = Livre
    Local: Palco Resistências




>> DIA 23/NOV - SEXTA-FEIRA <<


  • 9h – Mesa: Na Floresta de Histórias – *CI = Livre
    Participantes: Aparecida Vilaça e Cristino Wapichana
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h – Palestra: Texto Literário x Jornalístico – *CI = 12 anos
    Palestrante: Nilson Monteiro
    Local: Auditório Capitu
  • 9h – Show: Coral Jovens de Ontem – *CI = Livre
    Responsável: Centro de Ação Cultural
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Oficinas Pocket: Mosaico com E.V.A. (Duração de 30 minutos cada oficina) – *CI = Livre
    Instrutor: Cézar
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – *CI = Livre
    Cia. Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10hHora da história: Minhas contas de Luiz Antônio – *CI = Livre
    Contador: Danilo Campaner
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10h30 – Palestra: Caminhos da Leitura – *CI = 12 anos
    Palestrante: Bel Santos Mayer (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 10h30 – Oficina: Cordel – *CI = 12 anos
    Oficineira: Angela Ramalho
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Show: Expocac na FLIM – *CI = Livre
    Grupo: Delírius
    Local: Circo Literário
  • 14hHora da história: Eles que não se amavam de Celso Sisto – *CI = Livre
    Contador: Murilo Rocha
    Local: Estande Bibliotecas
  • 14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro – *CI = Livre
    Cia. Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 14h – Palestra: Caminhos da Leitura – *CI = 12 anos
    Palestrante: Fabíola Farias
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 15hHora da história: A onça e o fogo de Cristiano Wapichana – *CI = Livre
    Contador: Lucas Vieira dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 15h30 Encontro de Academias de Letras do Paraná – *CI = Livre
    Solenidade de abertura
    Local: Auditório Capitu
  • 16h30 – Palestra: A Pluralidade da Literatura Contemporânea – *CI = 14 anos
    Participantes: Luigi Ricciardi
    Local: Auditório Capitu
  • 17h – Bate-papo: Conceição Evaristo e a escrevivência: pode o subalterno falar? – *CI = Livre
    Coordenação: Ana Laura P. dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 18h – Show: Maringá Seresta – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Palestra: Mulheres de Palavras – *CI = 18 anos
    Palestrante: Marcia Tiburi
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Palco de Leitura: Poetas da Natureza – *CI = 12 anos
    Apresentação: Lucas Fiorindo
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Espetáculo: Andarilhos de Cordel – *CI = Livre
    Grupo: Cia. Pedras
    Local: Auditório Capitu
  • 21hShow – Michele Mara Convida Kátia Drumond e Janine Mathias – *CI = Livre
    Parceria: Secretaria de Estado da Cultura do Paraná
    Local: Palco Resistências




>> DIA 24/NOV - SÁBADO <<

  • 9h – Palestra: Importância do Registro Histórico das Academias – *CI = 12 anos
    Palestrante: João Laércio
    Local: Auditório Capitu
  • 9h30Palestra: Ética e cidadania: O papel do livro e da leitura na promoção humana – *CI = Livre
    Palestrante: Terezinha de Oliveira
    Local: Auditório Sertões
  • 10h – Hora da história: João e Maria de Irmãos Grimm – *CI = Livre
    Contadora: Ana Laura dos Santos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10h às 15h Encontro de Academias de Letras do Paraná – *CI = Livre
    Organização: ALCA
    Local: Espaço Capitu
  • 14h – Hora da história: Em cima daquela serra de Eucanaã Ferraz – *CI = Livre
    Contadoras: Emily Martins e Carolina Milão
    Local: Estande Bibliotecas
  • 14h30Espetáculo: Ser ou Não Ser? Palhaço? – *CI = Livre
    Cia: Expressão do Amor
    Local: Circo Literário
  • 13h30Mesa: Escrevendo para público infantojuvenil – *CI = Livre
    Participantes: Danilo Furlan, Léa Fragate e Vera Margutti
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30Mesa: A resistência de um verso – *CI = 12 anos
    Participantes: Eucanaã Ferraz e Angélica Freitas
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 15h – Hora da história: Mudanças no galinheiro mudam as coisas por inteiro de Silvia Orthof – *CI = Livre
    Contadora: Carolina Milão
    Local: Estande Bibliotecas
  • 16h30Espetáculo: Da cor de felicidade – *CI = Livre
    Grupo: Cia. Manipulando – Danilo Furlan
    Local: Circo Literário
  • 17h – Leituras de contos e bate-papo: Olhos D´agua de Conceição Evaristo – *CI = 12 anos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 17hEspetáculo: Maringá Seresta – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel
    Local: Espaço CAC
  • 19hShow : Dinho Nascimento – *CI = Livre
    Local: Palco Resistências
  • 19h30Palestra: Garotas Mortas – *CI = 14 anos
    Palestrante: Selva Almada (foto)
    Mediador: Marcos Peres
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30Mesa: Maringá celeiro de poetas – *CI = 12 anos
    Participantes: Jaime Vieira e Jeanette Monteiro Cnop
    Mediador: Joel Cardoso
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30Espetáculo: Do Teatro Brasileiro de Protesto “1964-1968”, Um Musical – *CI = 12 anos
    Direção: Eduardo Montagnari
    Local: Circo Literário
  • 21hShow: Rappin’ Hood – *CI = 12 anos
    Local: Palco Resistências



>> DIA 25/NOV - DOMINGO <<

  • 9h30 – Oficina: Juventrova – *CI = 12 anos
    Oficineiro: Vinicius Frares
    Local: Auditório Capitu
  • 10h – Leitura de histórias: Menina não entra de Telma Guimarães Castro Andrade – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
  • 10h30Espetáculo: Cinco Histórias Incríveis – *CI = Livre
    Grupo: Pau de Fita
    Local: Circo Literário
  • 13h30Reunião dos Clubes de Leitura – *CI = Livre
    Autor Convidado: Rogério Pereira
    Local: Auditório Capitu
  • 14h – Leitura de histórias: Ceci e o Vestido do Max de Thierry Lenain – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
  • 14h30Batalha de Poesias – *CI = 12 anos
    Organização: Érica Paiva Rosa
    (Apresentação do resultado das Oficinas do projeto Batalhas de Poesias produzido com recursos do Prêmio Aniceto Matti)
    Local: Circo Literário
  • 15hShow: Orquestra Maringaense de Viola Caipira – *CI = Livre
    Regência: Jean Michel
    Local: Palco Resistências
  • 15hShow: Cantando histórias – *CI = Livre
    Grupo: Som, Arte e Amizade
    Local: Espaço CAC
  • 15h30Mesa: O mundo num traço – *CI = Livre
    Participante: Raquel Matsushita e Rafael Coutinho
    Mediador: Yuri Al’Hanati
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30Atividade: A palavra resistente no mundo – *CI = Livre
    Participantes: Etienne Nikiema (África), Jahdy Perez (Venezuela), Paulo César Pereira dos Santos (Peru) Samer Abou Saada (Síria)
    Apresentação: Zeus Moreno Romero (Espanha)
    Organização : Associação dos Estrangeiros Residentes na Região Metropolitana de Maringá – AERM
    Local: Auditório Capitu
  • 16h – Leitura de histórias: A Fantasia da Família Distante de Stella Maris Rezende – *CI = Livre
    Local: Estande Bibliotecas
  • 17hPalestra: Devassos no Paraíso – *CI = 14 anos
    Palestrante: João Silvério Trevisan (foto)
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Leitura de poemas e bate-papo: Um útero é do tamanho de um punho de Angélica Freitas – *CI = 14 anos
    Local: Estande Bibliotecas
  • 17hShow: Tom Brasil Canta à Moda da Casa – *CI = Livre
    Local: Palco Resistências
  • 18hMesa: O Rap como gênero de resistência da mulher – *CI = 12 anos
    Participantes: Rapper Lubs e Erica Paiva Rosa
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30Espetáculo: O melhor show do mundo na minha opinião – *CI = Livre
    Grupo: Palhaço Ritalino (Tiago Marques)
    Local: Circo Literário
  • 21hShow: Clara Voz – Tributo à Clara Nunes – *CI = Livre
    Dois Brasis e Convidados
    Local: Palco Resistências


Postado por: Enjoy Maringá